Superbe parure plume + bille + boutons de manchette, en laque bleue marbrée, attributs plaqués or, plume or 18 carats moyenne, remplissage cartouches, capuchon à encliquetage. Cabochons en nacre au sommet des capuchons, clips en forme de plume avec une pierre bleue sertie. Les boutons de manchette sont en or 18 carats sertis d'un lapis. Cet ensemble à été offert par le roi Hassan II du Maroc. Dans un coffret en cuir bleu avec l'initiale " H II ".