Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Statue anthropomorphe de type féminin, elle est présentée debout sur deux piédestaux oblongs, ses mains posées sur le ventre en signe de fécondité. Son corps et son visage sont ornés en divers endroits de scarifications sculptées en relief et sa coiffe agencée de deux chignons disposés en cascade avec élégance et équilibre. Bois, ancienne patine d'usage brune et rougeâtre, collier en perles de traite de porcelaine blanche. Pagne en tissu maintenu par une cordelette. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début XX ème siècle.