Lot n° 27

Estimation :

Statuette anthropomorphe, elle présente une femme debout sur un piédestal circulaire. Son corps aux formes généreuses est agrémenté en divers endroits de scarifications tribales sculptées en relief. Le contour des mains et des pieds est dessiné avec minutie et les ongles représentés. Son cou annulaire est surmonté d'un visage exprimant noblesse et retenue. Cette expression est accentuée par un regard aux paupières mi-closes dirigé vers le sol. Sa coiffe est sculptée avec maitrise d'une chevelure symbolisée par des incisions aux proportions frisant la perfection. Des nattes et petits chignons latéraux sont disposés en cascade. Nous sommes ici sans nul doute face à une oeuvre réalisée par un maitre sculpteur. Bois, avec ancienne patine laquée brune brillante, discret collier en perles de traite blanches. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin XIX ème début XX ème siècle. 33,5x7,5x7,5cm.