Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Statuette anthropomorphe présentant probablement un esprit bénéfique de la nature sous la forme d'une figure humaine, il est debout, les bras sculptés au bord de la poitrine et son visage à l'expression douce et intériorisée. Bois, érosion du temps, ancienne patine d'usage sacrificielle et crouteuse par endroits. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin XIXème début du Xxème siècle. 31x7,5x10cm Publication: Arts premiers de Côte d'Ivoire, Claude Michalak, éditions l'Harmattan, Paris, 2013, reproduit page 146.