Hacha cultuelle utilisée au cours des rituels associés aux jeux de pelote pratiqués en Mésoamérique. Cette hacha présente une tête d'iguane aux traits naturalistes, les yeux de l'animal ouverts et la gueule fermée. L'iguane devait être l'animal totem de ce joueur dont il puisait la force, sa rapidité et sa résistance aux conditions climatiques les plus extrêmes. Pierre sculptée avec maitrise sur deux faces se rejoignant dans une crête dentelée, percements biconiques, traces de cinabre localisées. Maya, Guatemala, époque classique, 550-950 après JC. 27,5x20x3,5cm Les hacha en forme de tête d'iguane sont rarissimes.