LE MOUVEMENT PERPÉTUEL. Paris, Gallimard, 1926. In-4 broché, couverture illustrée par Max Morise. Edition originale limitée à 366 exemplaires. Un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches illustrés de deux dessins reproduits de Max Morise. Citation autographe d'Alfred Jarry sur le second plat de la main de Louis Aragon: «Le bain n'est pas un exercice Alfred Jarry»