L'ART ET LA MORT. Paris, Denoël - A L'Enseigne des Trois Magots, 1929. In-4 broché. Edition originale illustrée d'un frontispice de Jean de Bosschère. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. ARTAUD Antonin. HÉLIOGABALE OU L'ANARCHISTE COURONNÉ. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-8 broché. Edition originale illustrée de 6 vignettes d'André Derain