Paire de chenets en bronze doré ornés d'un couple de chinois musiciens sur des tertres feuillagés surmontant une arcature. Attribués à Jacques et Philippe Caffieri, vers 1750-1755. Époque Louis XV. (Fers rapportés). Hauteur: 52 cm - Largeur: 42 cm Provenance: - On lit dans l'inventaire après décès de Jacques Caffieri "un model de garniture de gril représentant un Chinois et une Chinoise, prisé deux cent livres". - Un exemplaire presqu' identique a été exposé en 1911 au Musée des Arts Décoratifs, "Feux en bronze doré d'époque Louis XV, appartenant à Madame Potter Palmer". - On trouve par ailleurs une base identique sur des chenets aux chasseurs attribué à Jacques ou Philippe Caffieri, vente Akram Ojjeh, Christie's Monaco, 11 décembre 1999, n° 32 et également sur des chenets conservé au Quirinal, autrefois chez "Madame Infante" à Colorno. - On voit enfin des chinois musiciens identiques sur une paire de chenets anonymes, vente Kohn, 20 mars 1996, n° 49. Bibliographie: - Jules Guiffrey, Les Caffieri sculpteurs et fondeurs ciseleurs, Paris, 1877. - Daniel Alcouffe, Inventaire après décès de Jacques Caffieri, Archives de l'Art français, 1989. - La Chinoiserie en Europe: tapisseries, meubles, bronzes d'ameublement, Musée des Arts décoratifs, Paris, 1911, planche 30