Lot n° 220

résultat :
Estimation :

GRAND ET RARE TABLEAU en cire moulée, papiers roulés, paille et paille tressée. Au centre, un médaillon ovale en cire moulée représentant St. Bernard et le Christ en croix, entouré de l'inscription S.PEREGRINUS.LATIOSI.FOROLIVIEN.O.S.B.V.M. évoquant le Saint Pèlerinage au Jardin des Oliviers, l'Ordre de Saint Bernard et la Vierge Marie (Ordo Sancti Bernardini Virgo Maria). Autour du médaillon un exubérant décor de paille en application et en fines tresses, papiers roulés à tranche dorée et parfois crantée en blanc, bleu et rouge. Les fleurs et feuilles en papiers roulés sont couvertes de paille estampée verte, rouge, brune et dorée. Une double corne d'abondance est faite de tresses de paille brune et blonde. Cadre en bois doré d'origine, quelques trous de vers. Très bel état de conservation. 51,5 x 42 cm XVIIème siècle Bibliographie: Reproduit dans La marqueterie de paille, Lison de Caunes et Catherine Baumgartner, Éditions Vial, 2004, p.92 et 93.