RARE CORNE DE RHINOCEROS LAINEUX, trés belles... Lot 371
résultat :
Estimation :
RARE CORNE DE RHINOCEROS LAINEUX, trés belles dimensions et patine. Courbe extérieure 108 cm, courbe intérieure: 84 cm, base 23 cm, poids 5,02 kg. Présentée sur un élégant socle en fer forgé. Coelodonta antiquitatis Provenance: Europe, Pleistocène (-30 000 ans) Note: Cette espèce de rhinocéros tient son nom de son épaisse toison. Son terrotoire s'étendait de l'Europe à la Mongolie. Grand, lourd et robuste, il possédait deux cornes