BRUANDET Lazare (1755-1804)
« La halte au bord du lac »
Huile sur toile, châssis d'origine, signée en bas à gauche
49 x 69,5 cm
Elève de Roser et Sarrasin. Peignit dès la seconde moitié du XVIIIe siècle en forêt
de Fontainebleau comme le témoigne le journal de Louis XVI où il note "Je n’ai rencontré dans la traversée que Bruandet et des sangliers"