PREVOST Jean Louis II, dit le Jeune (1760-181... Lot n° 17
résultat :
Estimation :
PREVOST Jean Louis II, dit le Jeune (1760-1810)
"Nid de fauvettes à têtes noires"
Huile sur toile (rentoilée), signée en bas vers le milieu
33 x 41,5 cm (quelques usures)
Elève de son frère Jean-Jacques et de Jean-Jacques Bachelier.
Le Brun dit au sujet de ses oeuvres et de celles de son frère, exposées à l'Académie de St Luc, en 1776: "Les fleurs, oiseaux et fruits des Messieurs Prévost ont attiré tous les yeux, et étaient précieusement peints. Encore un peu d'application et ils seront les Van Huysum de la France."