LAURENT Ernest (1859-1929)
"Le quai Malaquais: le kiosque"
Huile sur toile, signée en bas à gauche, 1921
69 x 57 cm
Exposé à l'Orangerie des Tuileries en 1930 lors de la rétrospective d'Ernest Laurent et répertorié au n°183 dans le catalogue d'exposition.
Elève d'Henri Lehmann, il fut le grand ami de Seurat avec qui il partagea la passion du dessin et de la peinture.