Coupe Kylis de type "Cassel" À figures noires dont les parois sont ornées de frises végétales et de languettes. Argile orangé vernissé noir. Art grec attique, fin du VIe siècle av. J.-C. On y joint un Kylis à vernis noir grec Attique Ve siècle av. J.-C. (petite lacune visible) H. 7 cm D. 21 cm Collection privée, Bourgogne Restaurations visibles Orange clay black varnish. Visible restorations.