Lot n° 23

Gioacchino La Pira (1839-1870)

Estimation :

Vue de Capri avec les Faraglioni Gouache sur papier signé en bas à droite 40 x 54 cm La Pira, dont la biographie est trop peu documentée, est surtout connu pour ses vues des sites à la gouache comme celui des Faraglioni, ces «rochers errants», évoqués par Circé dans L'Odysée d'Homère et que l'on nommait jadis les «écueils des cyclopes». Gouache on paper