Lot n° 24

Alessandro d'Anna (1743-1810)

résultat :
Estimation :

Costume du Royaume de Naples: Donna di Casullo 1787 Gouache sur papier collé en plein signé en bas à gauche, situé et daté en bas à droite 24 x 18 cm Fils du peintre Vito d'Anna, Alessandro est réputé pour ses tableaux de paysages (vedute) ainsi que pour ses gouaches de costumes traditionnels napolitains. Gouache on paper