Lot n° 47

Alfred Schwarzschild (1874-1948)

Estimation :

Dante aux enfers 1929 Huile sur papier marouflée sur carton signé et daté en bas à droite 79 x 106,5 cm Depuis la Renaissance La Divine Comédie n'a cessé d'inspirer les grands noms de la peinture : on la retrouve dans les oeuvres de Sandro Boticelli, Eugène Delacroix, Gustave Doré et Bernard Buffet. La toile que nous présentons a été réalisée par le peintre juif Alfred Schwarzschild à Munich en 1929, quelques années avant que sa carrière ne soit mise en péril par la montée de l'antisémitisme en Allemagne. Elle illustre les chants XXIV et XXV de l'oeuvre de Dante Alighieri, dans lesquels Dante et son mentor, le célèbre poète latin Virgile, découvrent la 7ème fosse où grouillent une multitude de serpents qui harcèlent les damnés. Virgile y interpelle l'un d'eux, Vanni Fucci, qui avoue s'être rendu coupable du vol des ornements d'une sacristie et avoir laissé un innocent être accusé à sa place. Oil on paper