PAIRE DE GAINES En placage de bois noirci à filets... Lot 125
résultat :
Estimation :
PAIRE DE GAINES En placage de bois noirci à filets incrustés de cuivre de forme scabellon. Les montants à espagnolettes sont surmontés de deux enroulements à feuilles d'acanthe. Le fût en pyramide inversée ouvre par une porte à décor de fleurs et fruits en marqueterie de marbre sur fond d'ardoise. Le socle à doucine inversée présente un masque de femme et des fleurons rectangulaires en bronze doré. Plateau de marbre vert de mer. Marque d'inventaire en jaune XX 3938 MGM 4A. Travail de style Louis XIV exécuté au XIXe siècle. Haut.: 139,5 cm - Larg.: 64 cm - Prof.: 43 cm