GRANDE GARNITURE (3 PIèCES) En porcelaine dans... Lot 149
résultat :
Estimation :
GRANDE GARNITURE (3 PIèCES) En porcelaine dans le goût de Sèvres gros bleu rehaussé d'or, à décor polychrome peint de scènes galantes, jeu de tric- trac et paysages lacustres. Elle comprend: une paire de vases balustre couverts surmontés d'une pomme de pin et une large coupe ovale sur piédouche. Fine et riche monture de bronze doré, formant prises latérales en espagnolettes, frises ajourées de rinceaux feuillagés, couronnes de laurier, entrelacs et rangs perlés, oves... Décors signés L.BERTREN. Style Louis XVI, fin du XIXe- début du XXe siècle (restaurations). Haut. Vases: 73 cm Haut. Coupe: 53 cm- Larg.: 57 cm- Prof.: 29 cm A rapprocher d'une garniture trois pièces signées de la main de L.BERTREN, vente Christie's New York- Rockefeller Plaza, «The opulent eye & carpet»- 26/11/13- n°380