Lot n° 166

résultat :
Estimation :

PAIRE D'IMPORTANTES CONSOLES EN PLACAGE D'ACAJOU, BOIS LAQUé NOIR ET OR La ceinture unie en placage d'acajou présente deux frises, l'une à rais de coeur, les montants avant figurant des femmes grecques portant un panier de feuilles d'acanthe, les montants arrière droits à chapiteau corinthien, pieds ornés d'une couronne de feuilles d'acanthe. Dessus de marbre blanc. Beau travail italien du début du XIXe siècle. Haut.: 98 cm- 148 cm- Prof.: 48 cm