Collier articulé en or jaune 18K, retenant en pendentif un motif floral entièrement émaillé en polychromie et pâte de verre, partiellement serti de diamants et pierres fines, une perle de culture en pampille. Travail français, vers 1900. Poids brut: 34 g. (Petits accidents et manque à l'émail).