(Catalogue) - Ens. 2 ouvr. - Eros invaincu. La... Lot 4
résultat :
Estimation :
(Catalogue) - Ens. 2 ouvr. - Eros invaincu. La Bibliothèque de Gérard Nordmann. Florilège établi sous la direction de Monique Nordmann [...]. Paris, Cercle d'Art; Genève, Fondation Martin Bodmer, 2004. Gr. in-4°. Cartonnage d'édition, sous jaq. ill. Histoire d'une des plus belles bibliothèques relative à l'érotisme. Elle fut vendue en 2006 par Christie's (2 vol. de catalogue). Joint: CANET, Nicole.- Le voyage amoureux. Beautés orientales, Ouled-Naïls, Courtisanes, 1870-1960. Paris, Au Bonheur du jour, (2010), in-8° cartonnage d'éd. Catalogue d'exposition et de vente de photographies de jeunes femmes (Algérie, Tunisie, Maroc, Égypte, Sénégal, Perse et Éthiopie). Avec une liste des principaux bordels algériens