Lot n° 6

résultat :
Estimation :

(Ex-libris) - Ens. 25 vignettes et 1 brochure - 25 ex-libris, armoriés ou non, la plupart de collectionneurs montois, 18e au début 20e siècle. Formats et techniques divers (bois, eau-forte, lithographie...), principalement en noir ou en camaïeu, la plupart retenus sur f. de support (qqs doubles). Des bibliothèques de Gustave Casy, Dresse de Lebioles, Henri-Florent Delmotte, du marquis de Gages, Antoine I de Mariane, L. de Nédonchel, Otto O'Meara, J.-B. Petit, Clovis Piérard, Edm. Puissant, David P. Sellar. Joint: LIEBRECHT, H.- Les ex-libris. Conférence donnée à la Maison du Livre. [Bruxelles], Musée du Livre, 1911, in-4° broché