(Bibliographie) - Ens. 2 ouvr. - BERTARELLI, Achille.-... Lot 8
résultat :
Estimation :
(Bibliographie) - Ens. 2 ouvr. - BERTARELLI, Achille.- L'imagerie populaire italienne. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, (cop. 1929). In-4°; ill. (lég. et uniformément bruni). Broché, illustration rehaussée sur le plat sup. Édition originale de cet ouvrage du collectionneur d'art et écrivain Bertarelli (1863-1938), illustré de plusieurs reproductions in texto ou hors texte, certaines rehaussées. Joint: VAN HEURCK, Émile Henri.- Les livres populaires flamands. 65 illustrations dans le texte. Préface de Maurice Sabbe. Anvers, J.-E. Buschmann, s.d., gr. in-4° broché. Portrait de l'auteur en frontispice