(Carte postale) - +/- 680 cartes postales principalement... Lot 11
résultat :
Estimation :
(Carte postale) - +/- 680 cartes postales principalement relatives à la Révolution de 1830, à la guerre 14-18 ou au Congo belge. En noir, qqs-unes en couleur, versos vierges sauf certaines avec texte en français et oblitérées (qqs-unes avec rouss., us. ou bords abîmés). La majorité réunie et retenue par les coins dans un album ad-hoc in-f° en pleine toile, les autres rassemblées dans une boîte en forme de livre in-4° en demi-basane, titrée au dos "Sermons choisis (us.). Révolution de 1830 (c. 100): événements et batailles importants ayant conduit à l'Indépendance, personnalités, albums "Souvenir du centenaire de l'Indépendance nationale" et "Uniformes belges de 1830 à 1930 reconstitués à l'occasion du centenaire de l'indépendance".- Guerre 14-18 (c. 405): armée belge, portraits de la famille royale belge (Élisabeth, Albert I, Léopold III), officiers et dirigeants (Joffre, Foch, Liautey, François-Joseph Ier d'Autriche...), scènes de guerre (vie quotidienne dans les tranchées notamment à Ramskapelle, entrée du camp II de Münster...), célébrations de la victoire, villes en ruines (c. 100: église de Bonninnes, Palais de l'Industrie à Charleroi, Zeebruges, Place d'armes à Namur, Furnes, Cambrai, Verdun, Audenarde...), monuments commémoratifs et cimetières militaires, troupes allemandes, etc.- Congo belge (c. 90): vues de villes et monuments (cathédrale de Stanleyville, église de Kinshasa...), scènes de la vie quotidienne (écoliers, transport d'un arbre à la scierie...), voyage du prince Léopold III, missions (filles la charité de Saint-Vincent de Paul, mission des Falls des prêtres du Sacré-Coeur), Africains en costumes traditionnels, etc.- Divers (c. 30): vues de villes et monuments principalement belges, qqs cartes humoristiques