(Imagerie pieuse) - 3 canivets (dont une grande... Lot 19
résultat :
Estimation :
(Imagerie pieuse) - 3 canivets (dont une grande pièce): hagiographie. Fines découpes, peau de vélin, partiellement aquarellés avec bords dorés, collés par les coins ou les bords, sur fonds colorés. Sous passe-partout. "S. Augustin[us]" (16 x 27 cm, fond rose),- "s. Genevesia", 17 x 11 cm (qqs taches, sur fond noir),- "Sive Vivimus, Sive Morimus, Domini sumus" avec représentations du Temps, de la Mort et de la Croix (15 x 10 cm, fond noir)