Lot n° 24

résultat :
Estimation :

(Bijin-gâ) - Ens. 2 estampes - UTAMARO, Kitagawa (1753-1806).- Jitsu kurabe iro no minakami. Osan Mohei [Sentiments fidèles comparés à la source de l'amour. Osan et Mohei]. Circa 1798-1799. Ôban tate-e, couleurs rouge, bleu et noir, signé Utamaro hitsu. Sous passe-partout de papier marbré, vitre et cadre de bois noir et or. Osan et Mohei partagent leur amour, Osan dévoilant le nom de sa bien aimée tatoué sur sa poitrine. Joint: EISEN.- Nihon san fûkei [Trois paysages connus du Japon]. District de Ama no hashidate, dans la province de Tang. Éditeur: Ezakiya Kichibei, [circa 1820]. Ôban tate-e, couleurs pâles, cachet kiwame (usures et taches). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré. Représente la belle Hanamurasaki de la maison de geishas Tamaya