Lot n° 25

résultat :
Estimation :

(Kabuki-e) - Ens. 3 estampes dont 2 triptyques - KUNISADA, Utagawa (Utagawa Toyokuni III).- Yoshitsune senbon sakura [= Yoshitsune, du clan Minamoto, aux mille cerisiers]. Éditeur Yamadaya Shôhei, [1856]. Triptyque, ôban tate-e, nishiki-e, cachet aratame daté (dragon 7), cachet kiwame, signé Toyokuni-ga (non assemblé, usures surtout au bas des ff.). Scène comique de kabuki dans un restaurant à sushi. Le gigolo Iromi no gonta entre dans la salle où se trouvent un jeune homme et sa soeur. Chaque personnage pense à un protagoniste de l'histoire de Yoshitsune: Kajiwara Kagetoki, Shume Kokingo... La pièce fut représentée au Nakamura en juin 1856. Joint: (1). KUNISADA, U.- Kanadehon Chûshingura. Éditeur Ebiya Rinnosuke. Ôban tate-e, cachet aratame daté hitsuji (mouill. dans la partie inf.). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois.- (2). "Ryojunkô no kanraku [La défaite de l'entrée de Ryoju]. Meiji 28 [1895]. Triptyque. Scène de la guerre sino-japonaise (collé en plein sur papier bruni, lég. mouill. dans la partie inf. g., sali)