(Shun-ga, Estampes érotiques) - Recueil de 11... Lot 28
résultat :
Estimation :
(Shun-ga, Estampes érotiques) - Recueil de 11 dessins originaux aquarellés. Trait au pinceau noir, compositions entièrement ou partiellement aquarellées, accompagnées de poésies en calligraphie cursive, sur fin papier mûrier, cachets au début de l'exemplaire (plis à qqs ff. en plus du pli central vertical, trace -dans la couture- d'un dessin arraché vers la fin, qqs us. dans le papier à qqs ff.). Broché (16 x 21 cm): plein papier violet, couture de soie rose (couv. fort abîmée avec manques, livret ayant été plié verticalement). Contient: un gros plan de sexe féminin, 3 gros plans de pénétration et 8 scènes d'amour (6 avec corps nus, 2 habillés). Les poésies galantes, sans grande valeur littéraire, qui accompagnent les dessins sont à double sens car elles peuvent se comprendre avec ou sans la scène représentée. Provenance: cachets rouges mal imprimés au début de l'ex. ("kuni [?] [?] [ga ?]")