Lot n° 32

(École allemande)

résultat :
Estimation :

HOLLAR, Wenceslaus (1607-1677).- Rixe entre paysans et paysannes [d'après Adriaen BROUWER (1605/1606-1638)]. 1646. Eau-forte, TC 22 x 32,3 cm (rognée au TC, fixée par les coins sup. sur carton de support). Sujet attribuable à Adriaen Brouwer et non à Pieter Brueghel comme mentionné en bas de la planche ("P. Brugel inv"). # van Bastelaer p. 67; # Lebeer p. 192. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)