Dessin - Chien dormant. Étude. [17e siècle]. Dessin original, pierre noire et sanguine, papier gris vergé non filigrané, 17,8 x 26,7 cm (ancienne note ms. au verso, fixé par les coins sup. sur carton de support). Attribution erronée à Frans Snijders sur le passe-partout. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)