COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- Solitudo sive vitae foeminarum anachoritarum [d'après Marten de VOS (1532-1603)]. Antverpiae [Anvers], Joannes Galle, [1603]. In-4° oblong: titre gravé et 24 eaux-fortes, cuv. 17,5 x 22,1 cm, papier vergé non filigrané, 26,5 x 30 cm (faible pli vertical à partir de la pl. 12). Rel. du 19e s.: demi-veau à coins, plats de papier marbré avec étiq. de maroquin rouge, dos lisse (plats frottés, coupes, coins et mors us.). Jolie suite figurant des femmes anachorètes (Élisabeth, Marie-Madeleine, Sara...) dans des grands paysages boisés animés avec vue perspective sur un village ou une ville. Légendes gravées d'après Corneille Killian de Duffel (près de Malines), correcteur chez Plantin et auteur de lexiques. Beaux tirages à grandes marges. # Hollstein 284-307. Provenance: James Rimington (vignette armoriée gravée); M. Richardson, 1818 (annot. ms.)