Lot n° 39

(École flamande)

résultat :
Estimation :

COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- Suite de 24 vastes paysages animés sertis d'encadrements décoratifs [d'après Hans BOL (1534-1593)]. Antverpiae [Anvers], Éduard van Hoeswinkel, [1584 ou peu après]. In-8° oblong: 24 eaux-fortes, cuv. 14,2 x 21 cm, papier vergé non filigrané, 18,3 x 25,8 cm (qqs marges très lég. défraîchies et toute faible mouill. à la marge sup., pet. taches marg. aux pl. [1], [14] et [22] ou sur le sujet pl. [4], pli en bas pl. [9], déch. marg. avec perte minimale à la pl. [10], plus importante à la pl. [17], annot. au crayon dans les marges des pl. [1], [4] et [18]). Rel. moderne: demi-veau brun, plats de papier, dos à nerfs titré doré, tr. rouges. Premier état de cette rarissime suite complète figurant des sujets de chasse (cerf, lapin, lièvre, loup, ours ou sanglier), des scènes de l'Ancien ou du Nouveau Testament, des tableaux rustiques animés de voyageurs et de paysans et une représentation de la chute d'Icare. Chaque sujet (9,5 x 16,3 cm) est serti d'un encadrement orné de quadrupèdes, oiseaux, poissons, crustacés, insectes,plantes, fleurs, fruits, etc. Le dessin original préparatoire de la pl. 18 figurant, "Loth et ses filles. La destruction de Sodome et de Gomorre" (cf. n° 35 de cette vente), est daté 1584 comme les 5 autres dessins de cette série que nous avons pu répertorier. Nous pouvons dès lors suggérer que van Hoeswinkel, gendre de Gérard de Jode, fit paraître cette suite en 1584 ou peu après. # Hollstein 479-502. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)