Lot n° 40

(École flamande)

résultat :
Estimation :

Dessin - Monogrammiste "E.P.".- Paysage montagneux avec vue sur un bourg et une rivière encombrée de péniches. [17e siècle]. Dessin original, plume à l'encre bistre, lavis à l'encre grise, papier vergé filigrané d'une fleur de lys, 22,8 x 34 cm, monogrammé en bas à g. (faible plis, traces de montage aux coins inf. du verso, fixé par les coins sup. sur carton de support). La composition dérive probablement d'une oeuvre de Jean I Griffier (1645/56-1718)