Lot n° 43

(École flamande)

résultat :
Estimation :

[GALLE, Philippe (1537-1612)].- "Prudentia" [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)]. [Anvers], H. Cock, [1559-1560]. Burin, cuv. 22,3 x 29,3 cm (pli dans le bas ayant entraîné un problème lors du tirage, rogné à la cuv., collé en plein sur un f. de papier et fixé par les coins sup. sur carton de support). Unique état. Une des gravures de la suite des Sept Vertus. # van Bastelaer 136; # Lebeer 35. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)