HOEFNAGEL, Joris (1542-1600).- La Chute d'Icare [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)]. 1553. Eau-forte, 27,3 x 33,3 cm (rognée au-delà du TC, 3 pet. déchirures verticales sans perte dans le haut, tache dans le bas, fixée par les coins sup. sur carton de support). 1er état (sur 3). # van Bastelaer 2; # Lebeer 82. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)