Dessin - [Cercle de JORDAENS, Jacob (1593-1678)].- Tête de femme de profil. Étude. [17e siècle]. Dessin original, pierre noire, sanguine et rehauts de blanc, papier vergé gris-brun non filigrané, 14,7 x 11,8 cm (2 petites taches et 1 brûlure avec perforation, fixé par les coins sup. sur carton de support). Attribution erronée à P.P. Rubens sur le passe-partout. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)