Lot n° 47

(École flamande)

résultat :
Estimation :

La mascarade d'Ourson et de Valentin [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)]. 1566. Gravure sur bois, 27,5 x 41,5 cm + très grandes marges, papier vergé filigrané; daté en bas en dr. (lavée, fixée par les coins sup. sur carton de support). Rarissime grand bois figurant une scène de la célèbre chanson de geste racontant l'histoire de deux frères jumeaux séparés à la naissance: Ourson habillé en homme des bois est moqué par les villageois tandis que deux femmes font la quête avec une tirelire à l'arrière-plan. Le papier filigrané d'un huchet surmonté d'une étoile à 6 branches est signalé à Courtray en 1597 et à Bruges en 1601. # van Bastelaer 215; # Lebeer 60; # Briquet 7839-7840. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)