Lot n° 50

(École flamande)

résultat :
Estimation :

Dessin - [Copie d'après RUBENS, Pieter P. (1577-1640)].- Le Jardin d'amour. Dessin original, pierre noire, rehauts de gouache blanche et léger lavis à l'encre brune, papier bleu vergé, 23,2 x 30,8 cm (traces de montage aux bords du verso, fixé par les coins sup. sur carton de support). Joli dessin d'après ce sujet élégant de Rubens qui fut traduit sur bois par Christoffel Jegher vers 1635