[VAN DOETECUM, Joannes (?-1605) & Lucas (actif 1554-1589)].- 12 grands paysages avec scènes villageoises [d'après Hans BOL (1534-1593)]. [Anvers], H. Cock, 1562. Eaux-fortes, TC 22,5 x 32 cm + très grandes marges (faibles plis à 3 pl., 1 pet. tache brune marg., fixées par les coins sup. sur cartons de support). Exceptionnelle suite complète en très bel état: tirage bien encré et homogène, feuilles à grandes marges. # Hollstein 7-18; # New Hollstein 221-232; # Hieronymus Cock. [Cat. d'exposition], Leuven, 2013, 99b. Provenance: Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099)