Lot n° 184

(Amériques) CLOUET, Jean-Baptiste

résultat :
Estimation :

Carte d'Amérique divisée en ses principaux pays [...]. La America divida segun lo dilatado des sus principales partes [...]. Paris et Cadix, L. Mondhare, 1782. Gravure sur cuivre, TC 95,5 x 122,5 cm (carte 63 x 87 cm), rehaussée (petite tache noire, perforation de c. 2 cm de diamètre dans une légende, qqs petites restaurations). Importante carte, très décorative, du continent américain (septentrional et méridional), par l'abbé Clouet (né en 1730). Sertie d'une large bordure de 20 médaillons avec des scènes d'histoire légendées évoquant la "Première Colonie dans la Floride", la "Découverte de la Mer du Sud", la "Découverte du Détroit de Mallegan", l'"Établissement de l'Empire du Mexique", la "Découverte du Brésil", etc. # Tooley I-274 (datée 1776). ¶ Large wall map of the American continent, north and south, within a large rococo border of 20 vignettes on the discovery of America with captions. Copper-engraving, heightened, framed (small perforation in one key). 185 - (Amériques) - HOMANN.- Americae mappa generalis. [Nuremberg], Héritiers Homann, 1746. Gravure sur cuivre, TC 46,5 x 53 cm + très grandes marges, limites et cartouche coloriés