Exceptionnel flacon en verre opaque noire, modèle borne, orné d'un décor art décor, émaillé rouge, gris et or. Bouchon ovale émaillé à l'identique. Dans son rare coffret polychrome, à l'identique, à pampille. Référence Ken Leach «Perfume Presentation», p. 132. Référence Valeurs et Estimations, Editions Vivap, p. 34. Période 1920 H: 11 cm