Lot n° 55

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis Traité des arbres fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, etc. Paris, Saillant; Desaint, 1768; 2 forts vol. grand in-4, veau porphyre de l'époque, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées Édition originale remarquablement exécutée et premier tirage. Frontispice de De Sève et 180 planches de fruits gravées en taille-douce. Bel exemplaire, apparemment en grand papier