«Au Coeur des Calices» - (années 1920) Très rare flacon en verre pressé moulé teinté bleu de section cylindrique, sa panse figurant une corolle à pétales rayonnants moulés dans la masse, carnette formant ses étamines patinées bleu, coiffé de son bouchon figurant une abeille butinant en verre teinté bleu, titré dans la masse. numéroté. modèle créé par René Lalique, signé. h: 7,5cm