La lutte rituelle - 1964 - Lithographie en couleur sur papier Maeght éditeur. Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche. 61 x 90 cm. Provenance: Ancienne collection Maurice Lefebvre Foinet, marchand de couleurs, encadreur et ami de l'artiste. Bibliographie: "Miro Lithographe Tome III". (reproduit sous le n° 327 p. 38) Note: Edition à 75 exemplaires