BERLIN Leonid (Moscou 1925 - 2001 Moscou)
Chemise... Lot 3
résultat :
Estimation :
Chemise de mort (1973) Encre de chine sur papier Signée en cyrillique en bas à gauche, Signée en cyrillique et datée au dos 35,5 x 44 cm (à vue) Leonid Berlin compte parmi les plus éminents sculpteurs russes de la génération d'après guerre. Il fréquenta la faculté de la sculpture de l'Académie Nationale de Beaux Arts à Moscou dans les années 40. Très vite son oeuvre s'éloigne de normes de l'art soc réaliste avec la création des formes abstraites et composition cinétiques. Proche du milieu des artistes non-conformistes, il participa e.a. dans la célèbre exposition du Manège en 1962, visitée par Khrouchtchev, qui furieux ordonna sa fermeture