Lot n° 309

résultat :
Estimation :

Auguste divinisé, par Tibère (14-37). As, c. 22-30 Rome (Ae - 10.47g - 6h - 30mm). DIVVS AVGVSTVS PATER. Tête radiée d'Auguste à g. R/ PROVIDENT / SC. Autel à double porte. RIC 81; C. 228. Patine marron-vert. TTB Brown-green patina. VF