Auguste divinisé, par Tibère (14-37). As, c. 34-37... Lot 310
résultat :
Estimation :
Auguste divinisé, par Tibère (14-37). As, c. 34-37 Rome (Ae - 12.94g - 6h - 29mm). DIVVS AVGVSTVS PATER. Tête radiée d'Auguste divinisé à g. R/ S C. Aigle de face, aux ailes éployées, se tenant sur un globe. RIC 82; C. 247. Patine vert foncé. A/*. TTB+ Dark-green patina. A/*. gVF