Lot n° 311

résultat :
Estimation :

Auguste divinisé, par Tibère (14-37). Sesterce, c. 35-36 Rome (Ae - 25.11g - 8h - 34mm). DIVO AVGVSTO SPQR / OB / CIVES / SER. Bouclier inscrit, entouré d'une couronne de chêne et soutenu par deux capricornes, un globe entre les deux. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST PM TR POT XXXVII. SC au centre. RIC 63; C. 303. Patine sombre. A/R*. TTB. Dark patina. A/R*. VF