Oeuvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, 1853-1855. 20 volumes in-8; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque). Première édition collective complète des oeuvres de Balzac. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait de Balzac et de nombreuses planches gravées hors texte. Bel exemplaire. Quelques piqûres